Использование глицерина при кормлении

Глицерин может быть введен в организм многими способами, учитывая стадии лактации животного, состав рациона, качество грубого корма и т.д. Если целью является употребление глицерина в качестве т.н. лекарственного напитка, то лучше всего использовать специальную поилку, предварительно смешивая глицерол с водой.

В течение лактации самым оптимальным методом, с точки зрения обращения с кормом, является добавление глицерола в состав полнорационной кормовой смеси (ПКС). Таким образом, глицерол заменяет часть содержащихся в ПКС зерновых культур.

Опубликованные в иностранной специальной литературе исследования утверждают, что дойных коров можно кормить глицеролом, заменяя источники крахмала, в размере макс. 10-15% от сухого вещества рациона. В одном из проведенных в Эстонии исследований дойные коровы средней лактации были кормлены глицеролом в размере макс. 15% от сухого вещества рациона без отрицательного воздействия на упитанность коров и удой молока.

Кроме ферм, использующих при кормлении ПКС, глицерол можно добавлять в рацион и в коровниках привязного содержания, выливая его на силос или комбикорм. При индивидуальном кормлении коров, скармливание животным глицерола возможно и с помощью специального устройства – доильного робота или работающего по принципу самообслуживания корыта (распыляя глицерол на комбикорм).

При наличии соответствующей технологии, глицерин является подходящим компонентом также для гранулирования комбикормов, так как служит т.н. связывающим веществом; глицерин помогает уменьшить пыление комбикорма при обращении с ним.

Начиная кормление сырым глицеролом, следует увеличивать количество последнего в течение 3-4 дней максимально на 0,5 кг в день, чтобы микроорганизмы живота могли приспособиться к сменам в рационе. При замене содержащихся в кормовом рационе зерновых культур сырым глицеролом, оптимальным количеством последнего было бы 2 кг в день на животного.