Проведенные в Эстонии опыты по кормлению глицеролом

В 2009-м году в опытном хозяйстве Мярья (вблизи г. Тарту), принадлежащем Эстонскому университету науки о жизни, научными сотрудниками ООО «Центр развития биотехнологий здорового молока» было проведено два крупномасштабных опыта по кормлению. В первом опыте исследовались возможности использования глицерола в качестве гликогенного прекурсора в послеотелочный период, во втором – в каком объеме возможно заменить глицеролом ячменную муку, входящую в состав полнорационной кормовой смеси (ПКС). Использованный в опытах сырой глицерол был произведен на принадлежащем ООО «БиоОйл» заводе.

Первый эксперимент был проведен на 14-и дойных коровах первой лактации (коровы голштинской породы). Опытный период начался в четвертый день после отела и длился до 21-го дня лактации. Животных кормили в соответствии с нормами потребления, причем комбикорм и силос им давались раздельно. Опытной группе ежедневно давали через рот дополнительно 500 мл сырого глицерола. Животных кормили и доили два раза в день. Удой и упитанность регистрировали ежедневно.

Второй эксперимент провели на восьми коровах первой лактации (коровы голштинской породы) по схеме латинского квадрата 4×4, причем четыре коровы имели фистулу рубца. В начале опыта коровы были разделены по различным показателям (день лактации, удой, вес, оценка упитанности) на пары. Один опытный период длился 21 день, из них 14 дней составлял предварительный период, а семь дней – основной период. Коров кормили полнорационной кормовой смесью, причем было составлено четыре отличающихся друг от друга рациона (с содержанием в них глицерола соответственно по 0 кг, 1 кг, 2 кг и 3 кг), в которых ячменная мука была заменена сырым глицеролом. Вдобавок к измерениям питательности сухого вещества рациона и анализам состава молока, методом in sacco определяли расщепляемость питательных веществ.

На основании проведенных опытов ученые пришли к следующему заключению:

  • Получавшие сырой глицерол животные употребляли на протяжении всего опытного периода (первый эксперимент) больше сухого вещества рациона, нежели животные из контрольной группы, так как увеличилась питательность сухого вещества силоса. Это, в свою очередь, положительно сказалось на удое: у животных, получавших глицерол, этот показатель в первые три недели лактации был в среднем на 1,6 кг выше. Введение сырого глицерола в организм через рот также положительно влияло на выработку ЭКМ и содержание лактозы в молоке.
  • Замена ячменной муки в составе ПКС сырым глицеролом (второй эксперимент) увеличила сухое вещество рациона и улучшила коэффициент конверсии корма. При одинаковой энергетической ценности кормов, удой при разных рационах не отличался, но кормление сырым глицеролом увеличивало содержание молочного протеина. Учитывая увеличение упитанности животных, имеется потенциал для большего удоя. Кормление скота сырым глицеролом в составе ПКС существенно не влияет на кислотность рубца, но наилучшего результата добиваются все же при постепенном повышении количества глицерола в рационе, чтобы среда рубца успевала приспособиться к переменам.

Кормление скота сырым глицеролом как заменителем ячменной муки в составе ПКС не сказывается отрицательно на расщепляемости питательных веществ силоса.